Контакты

Наш адрес: 180000, Псковская область, Псков, Советская, 47а
Приемная: (8112) 66-28-12
Центр обслуживания клиентов: (8112) 59-79-33, 59-79-34
Пресс-cлужба: (8112) 59-73-62
Телефон доверия: (8112) 59-73-45
Все контакты

В помощь педагогам: на портале «Подружись с электричеством» опубликованы материалы для изучения правил электробезопасности в школе

30.09.2021

В помощь педагогам: на портале «Подружись с электричеством» опубликованы материалы для изучения правил электробезопасности в школе

Псковский филиал «Россети Северо-Запад» напоминает родителям и учителям о важности соблюдения детьми правил поведения вблизи энергообъектов. По статистике, главные причины электротравматизма среди детей и подростков – баловство и пренебрежение простыми правилами электробезопасности.

В помощь детям, родителям и педагогам на сайте «Россети Северо-Запад» размещён специализированный портал «Подружись с электричеством». Он содержит материалы, адаптированные для детей разных возрастных категорий: правила безопасности, учебные фильмы, аудио и видеоролики, тематические игры и рекомендации для родителей по проведению профилактических бесед.

Необходимо напомнить детям, что вблизи воздушных линий электропередачи запускать радиоуправляемые игрушки, играть в спортивные игры категорически запрещено.

Смертельно опасно совершать действия, которые могут нарушить нормальную работу электросетевых объектов: эти действия могут вас травмировать, и, кроме того, они противозаконны.

Нельзя разбивать изоляторы, открывать электрощиты на лестничных площадках, проникать внутрь трансформаторных подстанций, самостоятельно менять сгоревшие предохранители в распределительных устройствах.

Недопустим подъём посторонних лиц на опоры и линии электропередачи. К трагическим последствиям может привести прикосновение к любым проводам. Проходя вблизи воздушных ЛЭП, убедитесь, что на пути нет провисших или оборванных проводов. Если провод оборван и лежит на земле, к нему нельзя подходить ближе, чем на 8 метров. Если вы заметили такой провод слишком поздно, постарайтесь отойти от него на безопасное расстояние, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между стопами.

Запрещается загромождать посторонними предметами доступ к объектам электросетевого хозяйства, строить сооружения, складировать дрова, сено или другие предметы под воздушными линиями.

На всех электроустановках имеются предупреждающие знаки или плакаты по электробезопасности. Пренебрегать ими, а тем более снимать или срывать их недопустимо.

Не игнорируйте простые правила электробезопасности! Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!

При обнаружении провисшего или оборванного провода, открытых дверей электроустановок, поврежденных опор или энергоооборудования, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону бесплатной круглосуточной «горячей линии» «Россети Северо-Запад»: 8-800-220-0-220.